Langstreckenpokal

Berliner Rollski-Langstreckenrennen

und Berliner Rollski-Meisterschaft

[Ausschreibung 2018]    [Ergebnisse 2018]

Austragungsort: Bundesleistungszentrum Kienbaum
Veranstalter: Skiverband Berlin e.V. (SVB)
Ausrichter: Sportgemeinschaft Einheit Berliner Bär – Abteilung Ski (SG EBB)
Rennleiter: Uwe Ruppin
Teilnahmeberechtigte: Mitglieder der Landesverbände des DSV
Regelwerk: Es gilt die Wettkampfordnung (DWO) des DSV. Helm- und Brillenpflicht!
Roller: GU 100 werden durch DMS-Rollski für die Strecken 15 und 30 km gestellt, für 5 km sind eigene Roller zu verwenden
Stilart: freie Technik
Startmodus: Massenstart (in Altersgruppen)
Strecke: 2500m lange Runde, Asphalt, 3.2m breit, Rand- und 100m-Markierungen.
Anreise: aus Richtung Berlin: B1/5, 2km hinter Lichtenow rechts nach Kienbaum einbiegen, an der Einfahrt Bundesleistungszentrum vorbei, nächste Straße rechts und dann noch 200m.
von Süden kommend: A10 Abweig Freienbrink,geradeaus bis Hangelsberg, dort links nach Kienbaum, Kienbaum-Dorf durchfahren, in Höhe der Plattenbauten links zur Wettkampfstrecke.
Übernachtungen: Quartieranforderungen an Seketariat Bundesleistungszentrum (Tel: 033434 760, Fax: 033434 70204)
oder Gasthaus Kienbaum, Fam. Gidius (Tel: 033434 71130)
Streckenbestzeiten:
5 km 10:57,9 2014 Tobias Albrecht TSG Schkeuditz LSS
5 km 11:53,6 2014 Tanja Gaffrontke TSG Schkeuditz LSS
15 km 35:16 2002 Lutz Preussler Seiffen LSS
15 km 35:48 2008 Cindy Kießig SV Trebsen LSS
30 km 1:04:34 2011 Oleksander Riep SG Einheit Berliner Bär SVB
Pokalsieger:
15 km 47:57,2 Franziska Rönsch Dresdner Skiverein
30 km 1:08:48,3 Oleksandr Riep SG Einheit Berliner Bär

Altersklasssenausgleichswertung:

15 km 35:59,0(55:36,9×0,6470) Mechtild Richter TSG Schkeuditz
30 km 1:00:47,8(1:08:48,3×0,8836) Oleksandr Riep SG Einheit Berliner Bär
Berliner Meister:
Jahr Männer über Frauen über
1991 Martin Gerland (SC Pallas) 31.3 km Katrin Biernatzkie (SC Pallas) 18.8 km
1992 Thomas Staacks (SC Pallas) 31.3 km Claudia Engel (SC Pallas) 18.8 km
1993 Thomas Staacks (SC Pallas) 31.3 km Claudia Engel (SC Pallas) 18.8 km
1994 Thomas Staacks (SC Pallas) 31.3 km Katrin Biernatzki (SC Pallas) 18.8 km
1995 Thomas Staacks (SC Pallas) 31.3 km Christine Kriegge (SC Berlin) 18.8 km
1996 Thomas Staacks (SC Pallas) 34.0 km Helma Tobies (SC Pallas) 19.4 km
1997 Thomas Staacks (SC Pallas) 29.1 km Helma Tobies (SC Pallas) 19.4 km
1999 Frank Thiemann (EBB) 29.1 km Helma Tobies (SC Pallas) 19.4 km
2000 Thomas Staacks (SC Pallas) 30.0 km Eva Mielke (SC Pallas) 15.0 km
2001 Steffen Burkhardt (EBB) 30.0 km Helma Tobies (SC Pallas) 15.0 km
2002 Thomas Staacks (SC Pallas) 30.0 km Kerstin Dönges (SC Pallas) 15.0 km
2003 Stefan Lambrecht (EBB) 30.0 km Helma Tobies (SC Pallas) 15.0 km
2004 Roman Klatte (SC Pallas) 30.0 km Kerstin Dönges (SC Pallas) 15.0 km
2005 Roman Klatte (SC Pallas) 30.0 km Kerstin Dönges (SC Pallas) 15.0 km
2006 Thomas Staacks (SC Pallas) 30.0 km Kerstin Dönges (SC Pallas) 15.0 km
2007 Roman Klatte (SC Pallas) 30.0 km Kerstin Dönges (SC Pallas) 15.0 km
2008 Roman Klatte (SC Pallas) 30.0 km Eva Mielke (SC Pallas) 15.0 km
2009 Roman Klatte (SC Pallas) 30.0 km Eva Mielke (SC Pallas) 15.0 km
2010 Oleksander Riep (SG EBB) 30.0 km Franziska Quast (SC Pallas) 15.0 km
2011 Oleksander Riep (SG EBB) 30.0 km nicht vergeben 15.0 km
2012 Oleksander Riep (SG EBB) 30.0 km nicht vergeben 15.0 km
2013 Oleksander Riep (SG EBB) 30.0 km Eva Stöckel (SC Pallas) 15.0 km
2014 Oleksander Riep (SG EBB) 30.0 km nicht vergeben 15.0 km
2015 Oleksander Riep (SG EBB) 30.0 km nicht vergeben 15.0 km
2016 Patryk Bryn (SG EBB) 30.0 km Eva Stöckel (SC Pallas) 15.0 km
2017 Oleksandr Riep (SG EBB) 30.0 km nicht vergeben 15.0 km
2018 Oleksandr Riep (SG EBB) 30.0 km nicht vergeben 15.0 km